ЛАСарСтрой
Ремонтно-строительная компания
ЛАСарСтрой
Ремонтно-строительная компания
Промышленные строительные работы
с 9:00 – 17:00 (пн-пт)
г. Саратов
5-й Соколовогорский проезд 1
  • Главная
  • Статьи
  • Сухие упрочняющие смеси для устройства покрытий промышленных полов

Сухие упрочняющие смеси для устройства покрытий промышленных полов

Сухие упрочняющие смеси для устройства покрытий промышленных полов

Самым экономичным и технологичным способом увеличения эксплуатационных характеристик бетонного основания является внесение упрочняющих сухих смесей в верхний слой бетона. Такие упрочнители называют «Топпинг». Преимущества использования топпинга – это получение готового к эксплуатации пола за один технологический предел, т.к. смесь втирается в свежеуложенный бетон; топпинг придает бетону высокую стойкость к абразивному износу, увеличивает ударостойкость, в высокой степени  понижает пылеобразование. При соблюдении всех правил расчета и устройства такие полы могут служить более 12 лет даже в условиях постоянных механических нагрузок.

Топпинг- это сухая смесь  с кварцевым (MUREXIN ВН-100; АЛЬФАПОЛ ТОП-100) или корундовым (MUREXIN ВН-400; АЛЬФАПОЛ ТОП КОРУНД) заполнителем со специальными химическими и минеральными добавками. Продукты этих серии  могут быть как натурального цвета, так и цветные.

Цементная основа ограничивает применение топпинга в местах, где он может подвергаться  воздействию  кислот, солей и других веществ, агрессивно воздействующих на бетон.

Толщина слоя бетона в который втирается топпинг должна быть не менее 70 мм. Осадка конуса бетонной смеси должна составлять 12-14 см. Марка бетона должна быть не ниже  М-300 (В22,5). Важно, чтобы бетонная смесь  не содержала водоудерживающих и минеральных  добавок, т.к. для затворения топпинга используется цементное молочко  с поверхности бетона.

Бетон укладывается полосами через одну. Опалубкой и рейкой для пропущенных полос далее будут служить бетонированные полосы. Шов, образующийся между свежим бетоном и уложенным ранее, должен заглаживаться до тех пор, пока не станет незаметным. Затвердевшая кромка бетона предварительно должна быть очищена от пыли и от грязи.

Уплотнение бетонной смеси может производиться  вибратором или виброрейкой. При вибрировании нужно следить за тем, чтобы смесь не расслоилась, не было водоотделения  на поверхности.

Как только бетон начинает выдерживать вес человека, приступить к выглаживанию бетонной смеси бетоноотделочными  машинами с диском.

Бетонную смесь, примыкающую к конструкциям, колоннам, ямам, дверным проемам и стенам необходимо обработать в первую очередь.

Внести 2/3 от общего количества расхода смеси, стараясь достичь равномерной толщины  слоя. Дать сухой смеси насытиться водой. Поверхность последовательно обрабатывается бетоноотделочными машинами на дисках крест-накрест - в двух взаимоперпендикулярных  направлениях. Затем вносится оставшаяся часть смеси и поверхность также обрабатывается бетоноотделочными машинами с диском крест-накрест, но теперь уже не менее трех раз.

Когда обработанная поверхность пола приобрела твердость следует начать ее затирку бетоноотделочными машинами «на лопастях». Мелкие дефекты  следует загладить вручную.

Готовую поверхность следует обработать мембранообразующим составом
LF 3 или Альфапол cure 100.

Хождение в обуви допускается на вторые сутки; движение транспорта на резиновом ходу без груза – 14 суток; готовность выдерживать проектные  нагрузки не ранее, чем через 28 суток.

Оставьте заявку, мы перезвоним

Поля с * обязательны для заполнения

Или просто позвоните нам. Мы подберем оптимальный вариант и проконсультируем вас по всем вопросам

+7 (8452) 98-74-77

Режим работы: с 9:00 – 17:00 (пн-пт)